архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
31.03.2013
Просмотров: 2527, комментариев: 0

Задекларируй свои доходы!

На территории России продолжается широкомасштабная кампания по декларированию доходов физических лиц за 2012 год. В связи с этим у налогоплательщиков возникает немало вопросов. На наиболее актуальные из них «Дновцу» отвечает начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Псковской области, советник государственной гражданской службы Ольга Тимофеева.

 - Ольга Михайловна, в каких случаях физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны предоставить в налоговый орган декларацию о доходах?

- Существует перечень доходов, получив которые, налогоплательщики – физические лица обязаны будут продекларировать их самостоятельно путем представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

• Доходы, с которых не удержан налог – это заработная плата, стоимости подарков, призов в денежной и натуральной форме;

• Доходы, полученные по операциям купли-продажи ценных бумаг;

• Доходы от продажи имущества (квартир, домов, дач, земельных участков, транспортных средств и т.д., которые не относятся к имуществу, находящемуся в собственности три года и более);

• Доходы в виде имущества, полученного в дар от человека не являющимся для вас ближайшим родственником;

• Доходы, полученные от предоставления в аренду или иного использования имущества;

• Доходы, полученные от реализации долей участия в уставном капитале организации;

• Доходы от реализации прав требования;

• Доход, полученный за пределами Российской Федерации;

• Иные доходы.

- В какой срок физические лица обязаны представить декларацию в налоговый орган и уплатить исчисленный налог?

- Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля 2013 года (п. 1 ст. 229 НК РФ). Сумму НДФЛ, исчисленную по итогам 2012 года и отраженную в декларации, необходимо уплатить в бюджет не позднее 15 июля 2013 года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

- Предусмотрена ли ответственность граждан за несвоевременное представление деклараций в налоговый орган по месту учета?

- Непредставление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2013 года влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. При этом максимальный размер штрафа составляет 30% от указанной суммы, а минимальный - 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

- Проводят ли инспекции мероприятия, с целью помочь налогоплательщикам своевременно и правильно продекларировать доходы?

- Инспекция ежегодно публикуют в СМИ информационный материал об обязательном декларировании доходов физических лиц. С начала календарного года и до конца декларационной кампании (до 30 апреля) в инспекции работает консультационный пункт, который уполномочен оказывать практическую помощь физическим лицам в плане консультаций по порядку декларирования доходов и заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2012 год утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760).

В рамках реализации декларационной кампании и в целях улучшения обслуживания налогоплательщиков – физических лиц в инспекции установлен компьютер с программой по заполнению декларации 3-НДФЛ. Кроме этого, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2012 год, со специальным программным обеспечением - «Декларация 2012», размещена на официальном сайте ФНС России www.r60.nalog.ru в разделе «Программные средства» - «Программные средства для физических лиц».

Для физических лиц, у которых отсутствует возможность заполнить налоговую декларацию с помощью программных средств, в инспекциях на информационном стенде и на стойках размещены образцы заполнения формы 3-НДФЛ и бланки деклараций. Кроме того, на информационных стендах размещена и другая информация в отношении декларирования доходов физических лиц. Сотрудники отдела, ответственного за прием налоговой отчетности, окажут всем помощь в заполнении декларации.

В целях удобства, быстроты и качества обслуживания налогоплательщиков, на прием в Инспекцию можно записаться с помощью Интернет сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию», а сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволит отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. По всем интересующим вопросам вы можете обратиться по телефонам «горячей линии» в Порхове: 8-81134-20159, 20123. Также работает общая справочная линия: 8-81134-2-40-79.

Ирина СТЕПАНОВА, фото автора
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы