архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
23.08.2013
Просмотров: 1615, комментариев: 0

Внимание – ДЕТИ!

Дети на улице, дети на дороге – это то, что в первую очередь требует особого внимания. Особенно сейчас, когда начало учебного года уже не за горами. О профилактических работах, которые проводятся комиссией по делам несовершеннолетних, а также управлением ГИБДД, направленных на безопасность детей, данный материал.
На сегодняшний день на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Дновского района состоит 16 человек, а также 6 родителей. Основными причинами нарушений являются нахождение подростков на улице после в ночное время и злоупотребление алкоголем родителей. В связи с этим инспекторами комиссии и участковыми уполномоченными проводится ряд профилактических работ, направленных на устранение данных правонарушений. Посещаются подростки, которые состоят на учете в реабилитационном центре, проводятся с ними разъяснительные работы.
«Два-три раза в неделю проводятся ночные рейды, в которых выявляются несовершеннолетние, нарушающие закон. Мы их доставляем в отделение полиции, вызываем родителей и составляем протокол об административном правонарушении. Составленный протокол отправляем в комиссию по делам несовершеннолетних при Администрации Дновского района, где на заседании назначается административное наказание – штраф в размере 500 рублей. Вся информация о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, направляется в школы и училища. Конечно, работы в этом направлении много. Но есть и положительные результаты. С начала текущего года количество родителей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, снизилось с девяти до семи», – поделилась информацией инспектор комиссии по делам несовершеннолетних отделения полиции по Дновскому району Наталья Иванова.
Чтобы не возникло конфликтных ситуаций, помните, что, в соответствии со ст.14.1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», лицам, не достигшим возраста 18 лет, запрещено находиться на улице в период с 1 сентября по 31 мая с 22 часов до 6 часов местного времени; в период с 1 июня по 31 августа – время с 24 часов до 6 часов местного времени.
Также управлением ГИБДД совместно с управлением образования постоянно проводятся различного рода профилактические мероприятия по предотвращению детского дорожного травматизма. Проблема травматизма из-за игнорирования ремней безопасности актуальна до сих пор. Основная задача – объяснить участникам движения, что ремни безопасности обязательны для использования водителями и всеми пассажирами салона, в том числе и сидящими на задних креслах. А также снизить количество погибших в ДТП среди водителей и пассажиров, в том числе детей-пассажиров. Поэтому управлением ГИБДД проводится акция «Пристегнись». Ежегодно к началу учебного года стартует акция «Внимание дети», благодаря проведению которой сотрудники ГИБДД надеются уменьшить число аварий, в которых страдают юные участники дорожного движения. Также постоянно проходят конкурсы письменных работ, рисунков, фоторабот. Наиболее интересным для ребят является конкурс «Безопасное колесо», где каждый может почувствовать себя в роли инспектора дорожного движения.
Вот несколько советов, которые уберегут вас и ваших детей от беды:
- переходить дорогу необходимо только в установленном месте (на пешеходном переходе, перекрестке);
- вне населенных пунктов детям разрешается идти только со взрослыми по краю дороги навстречу машинам;
- ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу, перед дорогой надо остановиться;
- нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре;
- безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов;
- не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться со стороны проезжей части;
- постоянно рассказывайте детям о знаках, которые встречаются на вашем пути, и объясняйте их назначение.
Изучайте правила дорожного движения и обучайте им детей. Не забывайте, что даже будучи пешеходом, вы также являетесь участником дорожного движения, а значит должны соблюдать требования ПДД. Помните, что в первую очередь от вас, родителей зависит безопасность ваших детей.
Записал Петр РОМЫСЛОВ 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы