архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Безопасность - понятие комплексное Скажи НЕТ алкоголю и курению
19.04.2013
Просмотров: 6316, комментариев: 0

Скажи НЕТ алкоголю и курению

Хочу напомнить, что алкоголь – это наркотик, который разрушает жизненно важные органы. Неумеренное его употребление приводит к таким серьезным заболеваниям, как психозы, депрессии, слабоумие, гастрит, цирроз печени, болезни сердца и сосудов. Насилия, убийства, самоубийства, ДТП – во всех этих случаях часто главным фигурантом выступает алкоголь.

Не одна семья распадается из-за пристрастия к застольям. Сколько детей растет без отцов, без матерей, без домашнего очага. Но еще страшнее и опаснее, когда женщина, будущая мать, употребляет алкоголь во время беременности, нанося непоправимый вред здоровью не родившегося ребенка.

По данным за 2012 год на учете с диагнозом «алкогольный психоз», называемый в народе «белой горячкой», состояло 5 человек, а это на два человека больше, чем в предыдущем. С диагнозом «алкоголизм» – 268 человек.

Еще одна вредная привычка – это никотин. На первый взгляд безобидное курение табака несет не менее опасные последствия, чем употребление алкоголя. Каждая сигарета сокращает жизнь курильщика на 5-7лет, а смертность вдвое выше, чем у некурящих.

Курильщики наиболее подвержены таким заболеваниям, как рак легких - чем больше вы курите, тем большему риску подвергаете себя; язва желудка - вызывает сильные боли и изжогу; сердечные приступы - никотин вызывает спазмы кровеносных сосудов; хронический бронхит и эмфизема легких - сопровождается кашлем, отдышкой и общей слабостью.

Зачастую причиной пожаров, в том числе с гибелью людей, является именно курение. Не потушенная сигарета приводит к необратимым последствиям.

Женщинам следует знать, что курение – это ранние морщины из-за потери эластичности кожи, а главное – ослабленные и больные дети. Красота требует жертв. Но таких ли?..

Никотин – это яд! Не испытывайте судьбу! Не начинайте курить!

Юрий КОЛЕСНИКОВ,

психиатр-нарколог. 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы