архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
18.01.2013
Просмотров: 2171, комментариев: 0

Ремонт кровли - через суд

В прокуратуру Дновского района поступило заявление Федоровой Н.М – матери несовершеннолетнего Федорова Г.В. 1999 года рождения, проживающих по адресу: г. Дно, ул. Коммунистическая д. 16, кв. 4, о том, что в данном доме протекает крыша, в связи с чем вода во время дождей течет по стенам, капает с потолков в квартиру.

В соответствие со свидетельством о государственной регистрации права, выданном 12.03.2004 года, Федорова Н.М. является собственником кв. 4 д. 16 по ул. Коммунистическая г. Дно. В ходе проведения проверки установлено, что в соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В развитие данной нормы федерального законодательства постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (ред. от 06.05.2011) утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила). Согласно пп. Б п. 2 раздела 1 Правил, в состав общего имущества включаются крыши.

В соответствии с п. 16 Правил, надлежащее содержание общего имущества, в зависимости от способа управления многоквартирным домом, обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии с ч. 5 ст. 161 и ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

На основании договора управления многоквартирными домами от 16 февраля 2010 года, МУП «Тепловые сети» Дновского района является управляющей организацией, под управлением которой находится дом № 16 по Коммунистическая г. Дно. В силу п. 2 Договора Управляющий оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставляет коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся на законном основании помещениями в этом доме лицам.

В соответствии с п. 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 года (далее – Правила и нормы), организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечить:

- исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;

- защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования; - воздухообмен и температурно-влажностный режим, препятствующие конденсатообразованию и переохлаждению чердачных перекрытий и покрытий;

- исправность в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка;

- выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.

В приложении № 7 к указанным Правилам и нормам утвержден перечень работ, относящихся к текущему ремонту, касательно крыши - усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.

Приложением № 2 к указанным Правилам, установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования, в частности при протечке кровли срок выполнения ремонта установлен 1 сутки, с момента обнаружения или заявки жильцов.

В соответствии с п. 2.2.3 Договора, в перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме входит, в том числе и подготовка дома и его инженерных сетей к сезонной эксплуатации. Согласно п. 2.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 года, при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит:

- устранить неисправности: стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями;

- привести в технически исправное состояние территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмостки, от спусков (входов) в подвал и их оконных приямков;

- обеспечить надлежащую гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя и их сопряжения со смежными конструкциями, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, машинных отделений лифтов, исправность пожарных гидрантов.

Изложенное свидетельствует о том, что в обязанности управляющей организации в соответствии с договором управления и законодательством Российской Федерации входит ремонт кровли в местах протечки. 20.12.2012 года представителем прокуратуры совместно со специалистом ТО Управления Роспотребнадзора в Псковской области по Порховскому, Дновскому, Дедовичскому, Бежаницкому районам осуществлялся выход по адресу: г. Дно, ул. Коммунистическая, д. 16, кв. 4, с целью обследования жилого помещения на предмет соответствия требованиям санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства.

В ходе проверки установлено, что в двух комнатах имеются следы протечек. На потолке и в верхних углах комнат краска отслаивается, шелушится. Местами видны следы плесени. Указанное несоответствует требованиям гл. 9 п. 9.1, 9.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы").

Как установлено в ходе проверки в течение 2012 года Федорова Н.М. дважды обращалась в МУП «Тепловые сети» Дновского района с заявлениями о протечках крыши и просьбой ее отремонтировать, а именно: 26.04.2012, 18.09.2012. Несмотря на то, что Федоровой Н.М. регулярно вносится плата за содержание и текущий ремонт общего имущества, меры, направленные на незамедлительный ремонт кровли МУП «Тепловые сети» до настоящего времени не приняты, чем нарушены жилищные права Федоровой Н.М. и ее несовершеннолетнего ребенка – Федорова Г.В., что повлекло обоснованное обращение в прокуратуру района. По результатам данной проверки прокуратурой района подготовлено и направлено исковое заявление в Дновский районный суд об обязании МУП «Тепловые сети» Дновского района провести текущий ремонт кровли в местах протечек.

Ольга БУДАРИНА, прокурор района, советник юстиции
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы