архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Безопасность - понятие комплексное Прокуратура требует правильно мыть дороги
25.04.2014
Просмотров: 1763, комментариев: 0

Прокуратура требует правильно мыть дороги

ОПрокуратурой Дновского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства, в ходе, которой установлено, что в деятельности Администрации городского поселения «Дно» допускаются нарушения требований законодательства о санитарном благополучии населения.  

Согласно ст. 28 Устава муниципального образования «Дно» администрация городского поселения осуществляет исполнительно-распорядительные полномочия по вопросам местного значения, а именно: -создает условия для предоставления транспортных услуг населению и организует транспортное обслуживание населения в границах поселения; -участвует в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; - организует благоустройство и озеленение территории поселения.

Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 утверждены Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований. Так пунктом 8.3.1 установлено, что весенне-летнюю уборку территории рекомендуется производить с 15 апреля по 15 октября и предусматривать мойку, полив и подметание проезжей части улиц, тротуаров, площадей.

В зависимости от климатических условий постановлением администрации муниципального образования период весенне-летней уборки может быть изменен. 8.3.2. Мойке следует подвергать всю ширину проезжей части улиц и площадей. 8.3.3. Уборку лотков и бордюр от песка, пыли, мусора после мойки рекомендуется заканчивать к 7 часам утра. 8.3.4. Мойку и поливку тротуаров и дворовых территорий, зеленых насаждений и газонов рекомендуется производить силами организаций и собственниками помещений. 8.3.5. Мойку дорожных покрытий и тротуаров, а также подметание тротуаров рекомендуется производить с 23 часов до 7 часов утра, а влажное подметание проезжей части улиц рекомендуется производить по мере необходимости с 9 часов утра до 21 часа.

Кроме того, Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88 утверждены СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест, где пунктом 4.4. установлено, что механизированную мойку, поливку и подметание проезжей части улиц и площадей с усовершенствованным покрытием в летний период следует производить в плановом порядке. 4.6. Улицы с повышенной интенсивностью движения, нуждающиеся в улучшении микроклимата, в жаркое время года следует поливать. 4.7. Проезжую часть улиц, на которых отсутствует ливневая канализация, для снижения запыленности воздуха и уменьшения загрязнений следует убирать подметально-уборочными машинами.

В ходе осмотра установлено, что зимняя подсыпка ( в виде пыли, камней различного размера) накопленная годами на проезжей части, так и на тротуарах улиц города: Ленина, Омельянюка, Профсоюзная, Строителей, Коммунистическая, Дзержинского, Советская, Калинина, Карла Либнехта, Карла Маркса, Бисиниек, городская площадь, имеется практически на всей поверхности. После схода снега и после того, как осуществляет движение транспорт по проезжей части указанных дорог поднимается пыль.

Исковые требования прокурора об обязании Администрацию городского поселения «Дно» в срок до 01.06.2014 года осуществить механизированную подметание и поливку проезжей части улиц Ленина, Омельянюка, Профсоюзная, Строителей, Коммунистическая, Дзержинского, Советская, Калинина, Карла Либнехта, Карла Маркса, Бисиниек, и городской площади, удовлетворены.

Ольга БУДАРИНА, прокурор района, советник юстиции

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы