архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Безопасность - понятие комплексное Про нелегальный алкоголь, таксистов и работу не за "палочки"
10.07.2013
Просмотров: 4936, комментариев: 4

Про нелегальный алкоголь, таксистов и работу не за "палочки"

Пьяных дновцев за рулём стало меньше, а вот алкоголь незаконно все равно продают. Чем ещё принципиально отличается ситуация в Дновском районе, поинтересовались мы у начальника МО МВД РФ «Дедовичский» Александра Семёнова, который буквально на днях подвёл итоги работы отдела за полугодие.

- Первое, что я хочу сказать, наш межмуниципальный отдел в первом полугодии вошёл в тройку лучших по числу раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений. За это выражаю благодарность всем сотрудникам отдела и, надеюсь, на ещё более лучшие результаты.

Изъяли «винт»

- В этом году мы активно работали по предотвращению распространения наркотических средств на территории района. 24 мая в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МО МВД «Дедовичский» была проведена проверочная закупка.

Гражданин Г. 1985 г.р. незаконно сбыл нам метамфитамин (в простонародье – «винт») весом 0,37 гр. Возбуждено уголовное дело, которое в ближайшее время будет рассмотрено в суде. Хочу также отметить, что в ходе досмотра автомашины гражданина были изъяты ещё две дозы амфитамина весом 0,235 и 0,116 гр.

Всего в этом году выявлено три преступления по незаконному обороту наркотиков. Но, я уверен, они не последние. Есть оперативная информация о различных примерах распространения наркотических веществ в Дно. Так что вопрос со счетов не сбрасываем, работу продолжаем.

Если частный извоз – вне закона

- В мае этого года я доложил депутатам Собрания депутатов Дновского района о ситуации с преступностью на территории района. В ответ депутаты попросили меня особое внимание уделить работе по выявлению нелегальных таксистов. Хочу отметить, что в прошлом году эта работа уже велась. В этом мы её продолжили.

Так, 2 июля проводились мероприятия по выявлению фактов незаконной предпринимательской деятельности. Напомню, что без лицензии и выполнения ряда требований заниматься извозом нельзя.

В результате нашей работы возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гражданина В., у которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренные ч. 2. ст. 14.1 КоАП. Автомобиль его находится на штраф-стоянки до вынесения решения суда.

Пить или не пить?

- Незаконная продажа алкоголя – тема давняя и больная. Это касается и небольшого города Дно, и всей России. За первое полугодие на территории района выявлено 28 фактов незаконного хранения и распространения алкогольной продукции. Изъято 17 литров алкоголь содержащей жидкости.

Выявлено 4 факта продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых точках. Напомню, если раньше алкогольную продукцию можно было продавать в ларьках, то теперь это законом запрещено.

Предприниматель должен иметь стационарный магазин, к которому законодательство предъявляет ряд серьезных санитарных требований. В случае их невыполнения, предпринимателю грозит штраф. Работу в этом направлении сотрудники полиции продолжат. Ведь соответствующий указ был издан Президентом нашей страны, и мы будем его выполнять.

6 июля участковыми уполномоченными полиции проводилась проверка соблюдения законодательства по продаже алкоголя после 23.00. Выявлены два факта незаконной продажи в магазинах д. Искра. Оба материала отправлены в суд. По одному из них уже вынесен административный штраф в размере 1000 рублей.

Работаем не за «палочки»

- В газете «Дновец» 21 июня была опубликована статья под заголовком «Как ГОСТы сделали плохие дороги хорошими». Я, конечно, согласен с тем, что Дно дороги безобразные. И меры надо принимать срочные. Но автор материала выразил недовольство работой сотрудников ДПС. Дескать, они часто штрафуют дновцев на единственном нормальном участке дороги вдоль Лужского абразивного завода. Вывод автором был сделан простой: «Сотрудники ДПС просто приказ выполняют, «палочки» к премии себе зарабатывают».

На этот счет хочу сказать: мы работаем не за палочки. Эта система давно ушла в прошлое. Сотрудник ДПС работает по факту. Количество выписанных им предупреждений и штрафов не влияет на размер премий, так как их просто нет.

А дновские дороги, конечно, в очень плохом состоянии, и оно продолжает ухудшаться. Что касается надзора за безопасностью на дорогах, то за первое полугодие Госавтоинспекцией выдано 6 предписаний, они были адресованы администрации городского поселения «Дно» и ДЭУ-2, привлечено к ответственности 2 должностных лица. Санкции, предусмотренные законом, правда, небольшие, но по ним дается срок на устранение недостатков и это отслеживается.

По 10 нарушений в день

- Ежедневно в Дновском районе регистрируется минимум 10 административных правонарушений. А это значит около 100 административных нарушений по линии ГАИ за неделю. Это стабильные показатели. За минувшее полугодие в Дновском районе произошло 6 ДТП, погибло 2 человека, 9 раненых.

Хочется особо отметить, что пьяных Люди либо поняли, что контроль есть, и наказание за это последует, либо бросили пить. Кстати, дновские женщины в состоянии алкогольного опьянения за рулем не задерживались. А в Дедовичах такие случае были.

Всего по линии ГАИ в Дновском районе за полугодие выявлено 1606 противоправных действий. А значит, с таким количеством водителей проведена профилактическая работа. Предупреждено из них 100 человек, остальные наказаны.

Происшествия за неделю

- Две минувших недели в Дновском районе прошли относительно спокойно. Можно выделить лишь несколько случаев. Так, один из жителей вашего города нанёс другому телесные повреждения. В течение 10 суток сотрудники полиции должны провести проверку и принять решение о возбуждении дела.

В данный момент проводится проверка в отношении жителя Дновского района, который незаконно распространял в сети интернет порнографические материалы. Согласно кодексу он должен понести за это уголовную ответственность.

Всего с 1 июля в дежурную часть г. Дно поступило 28 сообщений о преступлениях и происшествиях. Это обычная практика отделения полиции. В завершении хочу обратиться ко всем жителям района.

Если вы стали свидетелями преступления или правонарушения, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефону 25-402 или 02. Если у вас есть конкретные пожелания или замечания по работе отделения полиции в Дновском районе, обращайтесь ко мне напрямую по телефону в Дедовичах 8-81136-93-900.

Записала Марина КАРПОВА

Комментарии
Гость
24.07.2013, 13:04

ещё было бы здорово если бы сотрудники доблесной ГИБДД сами правила выучили и соблюдали предписания правильно!!! установленных знаков, а не занимались бы произволом!!!

Нина
20.01.2014, 23:29

Уважаемые сотрудники ГАИ подежурьте пожалуйста около магазина "Магнит", дело в том, что постоянно на тротуаре ставят свои транспортные средства, тем самым перекрывают проход для пешеходов. Особенно в "базарные" дни (среда, четверг).

Гость
12.03.2014, 21:28

Вообще то не очень видно работу нашей доблестной полиции. На площади как пили,так и пьют.Правила автомобилисты как нарушали так и нарушают.А о общественном порядке вообще не говорю?

Светлана
04.07.2015, 11:45

Уважаемые служители ГАИ! У меня к вам предложение, поработать в городе! Все мы знаем, что парковка в неположеном месте наказуема, но автомобилисты давно раслабились, никто их не трогает. Можно и на газон встать, и на детскую площадку, под окно соседям, на пешеходной переходе, под дверь в подьезд и и т.д. А ведь можно навести порядок, штрафовать, тем самым увеличить казну! Второе заставить людей задуматься, где парковаться можно! Исправить положение с озеленением, ведь парковка на зелёных участках уничтожает на прочь ландшафт! Да и в последствие люди станут ответственнее, будут думать где надо ставить машины! Можно повесить постеры по городу о сохранение нашей природы, красоты двора, примера детям!Буду Вам благодарна, если обратите на это внимание! Главное точно знать правила, быть предельно спокойным к другим, правильно и чётко донести главное - есть правила, есть законы, если кто-то не знает, значит надо донести это до людей!

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы