архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Безопасность - понятие комплексное Пресловутый человеческий фактор
11.02.2015
Просмотров: 1521, комментариев: 0

Пресловутый человеческий фактор

 Пожар – это всегда большая беда. Возникнуть он может по самым различным причинам. Однако не будет преувеличением сказать, что одна из наиболее распространенных – это все же человеческий фактор: будь то нарушение требований безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования, неисправность электрических сетей, а также простая неосторожность людей при использовании источников открытого огня. 

 

 Самое главное средство борьбы с пожарами – это их профилактика: пожар всегда легче предупредить, чем потушить! Поэтому отдел надзорной деятельности  по Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам напоминает некоторые правила пожарной безопас-ности.

В настоящее время печами час-то пользуются не только в жилых домах, но и на дачах, а также в банях. На полу перед топкой печи должен лежать предтопочный лист из негорючего материала. Подходы к печи должны быть свободными. Запрещается  оставлять  без  присмотра  топящиеся  печи и камины,  а также поручать надзор за ними малолетним детям; применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие вещества; а также перекаливать печи. Рекомендуется её топить не чаще 2-3 раз в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Поверхности печей и дымовых труб должны систематичес-ки очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное мес-то и заливать их водой. Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапли-вающейся в нём сажи, периоди-
чески проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.
Другая проблема – это обеспечение пожарной безопасности электрических сетей. Не допускайте перегрева электронагревательных приборов; не перегружайте электрическую сеть. Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; применять самодельные электронагревательные приборы; а также оставлять их без присмотра
включенными в сеть. Рекомендуем регулярно проводить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции.
Помните, что применяемый в быту газ взрыво- и пожароопасен! Если вы для обогрева используете газовое оборудование, следите, чтобы оно было всегда в исправном состоянии. Не следует включать газовый прибор при незаполненной водой системе отопления. Категорически запрещается применять открытый огонь для обнаружения утечек газа; допускать к пользованию газовым оборудованием детей и лиц, не знающих правил их безопасного использования.
Наконец, к возникновению загорания может привести и элементарная небрежность или даже безответственность. Поэтому мы настоятельно обращаемся ко всем: будьте предельно осторожны с источниками открытого огня! Не курите в постели, следите за тем, чтобы окурки были полностью потушены. Не поджигайте траву и мусор на своих участках, соблюдайте требования пожарной безопас-ности в лесу. Следите за детьми, объясните им опасность шалостей с огнем!
 
ОНД по  Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам УНД Главного управления МЧС России по Псковской области обращает ваше внимание: соблюдение требований пожарной безопасности, бережное и ответственное отношение к своему и чужому имуществу, а также к окружающей среде, поможет избежать беды!
 
      Алексей МИХЕЕВ, 
ст. инспектор ОНД  по Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам 
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы