архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
19.12.2013
Просмотров: 1473, комментариев: 0

Осторожно – пиротехника!

 Приближается Новый Год – самый весёлый и всеми любимый праздник. Но чтобы не омрачить его, необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности. 

Практика показывает, что в новогодние праздники всегда  увеличивается количество пожаров. Основные причины – использование горящих свечей, неисправных электрических гирлянд, а также неосторожное обращение с пиротехникой – мини-ракетами, бенгальскими огнями, фейерверками и петардами. Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Их зажигающая способность достаточно высока. Например, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов. 
В настоящее время в РФ дейст-вуют нормы пожарной безопасности, которые содержат классификацию пиротехнических изделий, требования к нормативным документам и технической документации, характеристики пожарной опасности изделий различных групп.
В соответствии с ними пиротехнические изделия должны быть упакованы, иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик.
К каждой упаковке должна прикладываться инструкция по применению пиротехнического изделия, содержащая сведения об условиях его применения, способах безопасной подготовки к работе, запуска и утилизации, а также сведения о сертификации в России.
Хранение больших количеств изделий должно осуществляться на специальных складах. В торговых помещениях магазинов допускается хранение до 100 килограммов изделий, находящихся в металлических ящиках, а в палатках и киосках – не более 10 килограммов.
Все торговые точки, реализующие пиротехническую продукцию, должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения.
Обращаем внимание родителей на потенциальную опасность огненных развлечений. Часто в медицинские учреждения попадают дети, да и взрослые, пострадавшие от ракетниц, петард и других опасных «игрушек». При покупке любой пиротехники необходимо требовать инструкцию по применению и сертификат соответствия. Знайте, что ваши требования абсолютно законны, ведь речь идёт о здоровье и безопасности вас и ваших детей. 
Отдел надзорной деятельности по Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам поздравляет всех с наступающим Новым годом и желает, чтобы наступающие праздники не были омрачены какого-либо рода происшествиями и принесли только радость и хорошее настроение.
Алексей МИХЕЕВ, 
ст. инспектор ОНД по Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам Главного управления МЧС России по Псковской области  
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы