архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
13.03.2014
Просмотров: 1754, комментариев: 0

Опасный лед

На основании данных Псковского Гидрометцентра и ледовой разведки, проведенной Аварийно-спасательной службой области, состояние ледового покрытия на Псковском, Теплом и Чудском озерах характеризуется как предпаводковое. В связи с этим выход и выезд людей на озера субъекта запрещены!
5 марта 2014 года в целях мониторинга обстановки на водоемах области специалистами поисково-спасательного отряда г. Пскова была произведена ледовая разведка. В акватории Чудского озера толщина льда на разных участ-ках составила не более 30 сантиметров. Имеются многочисленные промоины и трещины, также местами встречаются торосы высотой до одного метра. Лед приобрел пористую структуру. На Псковском озере толщина льда составляет не более 28 сантиметров, лед имеет игольчатую структуру. Заломов и промоин нет. Имеется старая трещина, идущая от устья реки Великой в направлении острова Семский шириной до 40 сантиметров. На реке Великой толщина ледяного покрова в среднем 15-20 сантиметров, имеются участки с толщиной льда в 10 сантиметров. В устье р. Великой – открытая вода.
На основании данных Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и данной ледовой разведки состояние ледового покрытия на Псков-ском, Теплом и Чудском озерах характеризуется как предпаводковое. Трещины в ледяном покрове увеличиваются, структура льда рыхлая, с нарушенной кристаллизацией. В связи с неустойчивым состоянием ледового покрытия акватории Псковского, Теплого и Чудского озер и в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на водных объектах выход и выезд людей на транспортных средствах на лед указанных озер области с 6 марта 2014 года запрещен. Об этом 5 марта было издано Распоряжение № 6 Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Псковской области.
За нарушение данного запрета может последовать наказание в соответствии с действующим законодательством. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на водных объектах специалистами МЧС будет осуществляться патрулирование водоемов, также будет организовано дежурст-во в местах массового выхода рыбаков на лед. 
Данные профилактические меры необходимы, прежде всего, в целях обеспечения вашей же безопасности! 
По материалам пресс-службы 
Главного управления МЧС России 
 

 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы