архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
21.01.2015
Просмотров: 1744, комментариев: 0

Огонь шутить не любит

 Причины пожаров, как и в прошлом году, остаются прежними. Из 22 пожаров происшедших в этом году, 6 случились благодаря неосторожному обращению с огнем, 5 – из-за курения в нетрезвом виде. Нарушение правил пожарной безопасности при установлении и эксплуатации электрооборудования и электроприборов 5 раз становилось источником пожаров. 6 пожаров произошло из-за нарушений мер пожарной безопасности при топке печей. 

При тушении пожаров силами пожарной охраны спасено: 6 человек, материальных ценностей на сумму 1103856 руб., 24 строения.
Сгоревший дом можно построить, но человеческую жизнь, увы, вернуть нельзя. 
Знаменитая в народе поговорка: вор пройдет – хоть что-то оставит, а огонь пройдет – ничего не оставит, подтверждается каждый год. Много людей за истекший период остались без крыши над головой.
Какие меры можно предпринять, для того, чтобы максимально снизить риск возникновения пожара у себя в доме?
Проведите осмотр электропроводки. Если где-то наблюдается искрение или нагрев проводов, участок электропроводки следует немедленно обесточить. Устраните имеющиеся изоляции проводов. Ни в коем случае не допус-кайте применение так называемых «жучков» вместо стандартных предохранителей. Не перегружайте сеть одновременным включением мощных приборов, пользуйтесь приборами только заводского изготовления, чья мощность известна. Помните, что, как правило, допустимая нагрузка на электросеть в жилом доме составляет не более 3-4 киловатт. А выполнение ремонта электропроводки советую доверять только квалифицированным специалистам. 
Осмотрите отопительную печь, не поленившись при этом проверить и трубу в чердачном помещении. Имеющиеся трещины и прогары, которые легко определить по пятнам сажи, следует немедленно заделать. Проверьте наличие предтопочного металлического листа перед дверцей печи. Топка и поддувало печи должны плотно закрываться. Не допускайте перегрева печи. Лучше подтапливать печь почаще, чем редко, но с большой интенсивностью. Не оставляйте дома без надзора малолетних детей и ни в коем случае не доверяйте им топку печи.
Не курите в постели!!! Именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди. Соблюдение этих несложных правил поможет вам оградить себя и свое жилье от пожара. Если же пожар все-таки произойдет, не теряйтесь: немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01», укажите точный адрес, фамилию и что горит. Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких, после чего, если есть возможность, приступайте к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарной охраны.
Помните, защитить свое имущество и жилище от пожара можете только вы сами, соблюдая правила пожарной безопасности. 
Алексей МИХЕЕВ,  ст. инспектор ОНД по Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы