архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
14.03.2013
Просмотров: 1915, комментариев: 3

Обязали сделать ремонт

Прокуратурой Дновского района при проведении проверки по обращению Мулевой А.И. установлено, что управляющей организацией МУП «Тепловые сети» Дновского района допущены нарушения Жилищного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что дом №13 по ул. Ленина г. Дно находится на обслуживании управляющей компании МУП «Тепловые сети» Дновского района согласно договора управления многоквартирным домом от 16.02.2010 года. В соответствии со статьей 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно пункту 2 статьи 162 ЖК РФ предусмотрена обязанность управляющей организации по договору управления многоквартирным домом оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома.

В соответствии с п. 3.2.1.Правил, содержание лестничных клеток может включать в себя: техническое обслуживание (плановые, внеплановые осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных систем и домового оборудования); капитальный ремонт в составе капитального или выборочного ремонта зданий; мероприятия, обеспечивающие нормативно-влажностный режим на лестничных клетках; обслуживание мусоропроводов; обслуживание автоматических запирающихся устройств, входных дверей, самозакрывающихся устройств; обслуживание лифтового оборудования; обслуживание системы ДУ; организация дежурства в подъездах; оборудование помещений для консьержек с установкой телефона.

Согласно п. 3.2.3. Правил, окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок.

Согласно п. 3.2.8.Правил окраску лестничных клеток допускается производить улучшенными высококачественными, безводными составами; поверхности, окрашенные малярными, безводными составами, должны иметь однотонную глянцевую или матовую поверхность; не допускается просвечивание нижележащих слоев краски, отслоения, пятна, потеки; не допускается в местах сопряжения поверхностей, искривления линий, закраски высококачественной окраски в различные цвета.

Согласно п. 3.2.9. Правил, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

В ходе проверки подъезда дома №1 по ул. Ленина, д.13 г. Дно установлено, что данные требования не соблюдаются, а именно: - окна не имеют плотно пригнанные притворы, входная дверь разбита, не имеет плотного притвора; -входные двери находятся в ветхом стоянии и требуют замены; - имеется отслоение окрасочного слоя, пятна и потеки на стенках и потолке; - на 1 и 2 этаже отслоение штукатурного слоя на площади более 1 кв. метра; - поручни на лестницах в маршах имеют трещины и искривления, отсутствуют конструкции.

Данное бездействие управляющей организации нарушает права и законные интересы истца Мулевой А.И. Прокуратурой Дновского района по результатам проведенной проверки направлено исковое заявление в Дновский районный суд об обязании МУП «Тепловые сети» Дновского района в подъезде №1 дома №13 по ул. Ленина г. Дно произвести ремонт в срок до 01.06.2013 года.

Ольга БУДАРИНА, прокурор района, советник юстиции
Комментарии
Гость
15.03.2013, 19:04

на ул.Урицкого д.6 то же самое, только жильцам пришлось за свой счет вставить входную металлическую дверь, чтобы бомжи не гадили в подъезде, фактически ремонта там не было более 30 лет, надо наверное то же обращаться в прокуратуру, иначе с места не тронутся комунальщики...

Гость
17.03.2013, 11:48

обращайтесь быстрее, а то они скоро вообще перестанут дома обслуживать!!!

Владимр
18.03.2013, 21:45

Все подЪезды посмотрите!!!! Везде плачевное состояние!!!!!!

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы