архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Безопасность - понятие комплексное Мы за безопасность на дорогах страны
07.05.2013
Просмотров: 2747, комментариев: 0

Мы за безопасность на дорогах страны

Получить сладкие призы, а также посоревноваться за звание лучших знатоков правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи смогли учащиеся 5-х классов общеобразовательных школ города Дно на районном этапе всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2013».

Конкурс, организованный управлением образования совместно с ГИБДД, проводился на территории школы №1 19 апреля.

После лирического вступления в творческом конкурсе и представления команд с характерными названиями «Дорожный дозор» (школа №1), «Светофорчик» (школа №50) и «Жезл» (Гимназия), одна группа участников вышла во двор, где должна была практически показать свои навыки управлением велосипедом на полосе препятствий. Ребята умело и грамотно проходили «змейку», «восьмерку» и другие преграды.  Вне конкуренции оказались некоторые девчата, показав себя в «укрощении велосипеда» увереннее мальчишек.

 

В это же время вторая группа в классе сдавала теоретический экзамен по правилам дорожного движения.

Здесь, как и на экзамене в ГИБДД, были розданы билеты с вопросами, на ответы которых было отведено 15 минут. Для чего нужен нашатырный спирт, и как пользоваться кровоостанавливающим жгутом, могли продемонстрировать учащиеся третьей команды при оказании первой медицинской помощи.

Затем группы менялись местами. Пока жюри подводило итоги, всем собравшимся была предложена викторина по ПДД, в которой  первое место заняла Наталья Федорова («Жезл»), второе – Антон Курбанов («Светофорчик») и третье – Илья Кучмистов («Жезл»).

И вот настало время подвести итоги конкурса.

В творческом конкурсе «Знакомьтесь это мы! Мы за безопасность на дорогах страны»!» призовые места решено было не присуждать, так как все участники в равной степени набрали общее количество баллов и выступили очень достойно! В оказании первой медицинской помощи первое, второе и третье места распределили между собой Станислав Швергалов (Гимназия), Юлия Тошпулатова (школа №1) и Антон Курбанов (школа №50)соответственно. В фигурном вождении велосипеда лидером стала Есения Синева (школа №50), за ней Наталья Федорова (Гимназия), и завершил список призеров Никита Иванов (школа №1). В общем зачете третье место заняла команда «Дорожный дозор»  (школа №1), набрав 82 балла; второе место – «Светофорчик» (школа №50), 86 очков; и победителем стала команда Гимназии «Жезл» с лидирующим результатом 91 балл.

«Лес» рук и желание ребят первыми ответить на вопрос, говорили о том, что многие знают правила дорожного движения.

А значит, дисциплинированность участников движения и безопасность на дорогах будет увеличиваться, а, следовательно, снижаться количество аварий и ДТП. Именно такую цель и ставят организаторы данного конкурса. В добрый путь, будущие водители и автолюбители!

Петр РОМЫСЛОВ

Фото автора

 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы