архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Безопасность - понятие комплексное Минимальный перечень работ в многоквартирном доме
20.06.2013
Просмотров: 2651, комментариев: 0

Минимальный перечень работ в многоквартирном доме

 

Уважаемая редакция! Все знают, что в нашем городе начала работать новая управляющая компания. Но мало кто знает, каков минимум работ и услуг, который они должны выполнять. И какой объем работ необходим для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Будем благодарны, если расскажите об этом.

Жители "Черёмушек"

 

Как нам пояснила Ольга БУДАРИНА, прокурор района, Постановлением Правительства от 3 апреля 2013 г. N 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Данным перечнем раскрыта информация о том, какие работы должны проводится управляющей компанией, а именно:

- Работы, необходимые для надлежащего содержания несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов) многоквартирных домов;

 - Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

 - Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме, которые включают в себя: Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: -сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; -влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; -мытье окон; -очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов); -проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

- Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года: -очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см; -сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; -очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова); -очистка придомовой территории от наледи и льда; -очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома; -уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года: -подметание и уборка придомовой территории; -очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома; -уборка и выкашивание газонов; -прочистка ливневой канализации; -уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка. Работы по обеспечению вывоза бытовых отходов, в том числе откачке жидких бытовых отходов: -незамедлительный вывоз твердых бытовых отходов при накоплении более 2,5 куб. метров; -вывоз жидких бытовых отходов из дворовых туалетов, находящихся на придомовой территории; -вывоз бытовых сточных вод из септиков, находящихся на придомовой территории; -организация мест накопления бытовых отходов, сбор отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению таких отходов.

Работы по обеспечению требований пожарной безопасности - осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты.

Обеспечение устранения аварий в соответствии с установленными предельными сроками на внутридомовых инженерных системах в многоквартирном доме, выполнения заявок населения.


 

 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы