архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Безопасность - понятие комплексное Заплатил налоги? Спи спокойно!
03.04.2014
Просмотров: 1647, комментариев: 0

Заплатил налоги? Спи спокойно!

 

 На территории всей России продолжается широкомасштабная кампания по декларированию доходов физических лиц на 2013 год. В связи с этим у налогоплательщиков возникает немало вопросов. На наиболее актуальные из них отвечает начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Псковской области, советник государственной гражданской службы Ольга Тимофеева.
1. В каких случаях физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны представить в налоговый орган декларацию о доходах?
Ответ: Существует перечень доходов, получив которые, налогоплательщики – физические лица обязаны будут декларировать их самостоятельным путем представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
- Доходы, с которых не удержан налог, - это заработная плата, стоимости подарков, призов в денежной и натуральной форме;
- Доходы, полученные по операциям купли-продажи ценных бумаг;
- Доходы от продажи имущества (квартир, домов, дач, земельных участков, транспортных средств и т.д., которые не относятся к имуществу, находящемуся в собственности три года или более;
- Доходы в виде имущества, полученного в дар от человека не являющегося вашим ближайшим родственником;
- Доходы, полученные от предоставления в аренду или иного пользования имущества;
- Доходы, полученные от реализации долей участия в уставном капитале организации;
- Доходы от реализации прав требования;
- Доходы, полученные за пределами Российской Федерации;
- Иные доходы.
2. В какой срок физические лица обязаны представить декларацию в налоговый орган и уплатить исчисленный налог? 
Ответ:  Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля 2014 года.
Сумму НДФЛ, исчисленную по итогам 2013 года и отраженную в декларации необходимо уплатить в бюджет не позднее 15 июля 2014.
3. Предусмотрена ли ответственность граждан за несвоевременное представление деклараций в налоговый орган по месту учета?
Ответ: Непредставление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2014 года влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной  суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. При этом максимальный размер штрафа составляет 30% от указанной суммы, а минимальный – 1000 руб.
4. Проводят ли Инспекции мероприятия, направленные помочь налогоплательщикам своевременно и правильно продекларировать доходы?
Ответ: Инспекция ежегодно публикует в СМИ информационный материал об обязательном декларировании доходов физических лиц.
С начала календарного года и до конца декларированной компании (до 30 апреля) в инспекции работает консультационный пункт, который уполномочен оказывать практическую помощь физическим лицам в плане консультаций по порядку декларирования доходов и заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. 
В рамках реализации декларационной компании и в целях улучшения обслуживания налогоплательщиков – физических лиц в инспекции установлен компьютер с программой по заполнению декларации 3-НДФЛ.
Кроме этого, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ  за 2012 год, со специальным программным обеспечением – «Декларация 2013», размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица» - «Декларационная компания 2014».
Для физических лиц, у которых отсутствует возможность заполнить налоговую декларацию с помощью программных средств в инспекциях на информационном стенде и на стойках размещены образцы заполнения формы 3-НДФЛ и бланка деклараций. Кроме того, на информационных стендах размещена и другая информация в отношении декларирования доходов физических лиц. Сотрудники отдела, ответственного за прием налоговой отчетности, окажут всем помощь в заполнении декларации.
В целях удобства, быстроты и качества обслуживания налогоплательщиков, на прием в Инспекцию можно записаться с помощью Интернет сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию», а сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволит отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
14 и 15 марта прошли дни открытых дверей по декларированию доходов, всего за эти дни в подведомственные инспекции районы обратилось 259 человек. Из них 251 посетитель  представил декларацию. Напоминаем Вас, что 11 апреля с 09 до 20 часов и 12 апреля с 09 до 15 часов опять пройдут Дни открытых дверей.
По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии» в Порхове: 8-81134-20159, 20119,20123. Также работает общая справочная линия: 8-81134-24079.
Подготовила Ирина СТЕПАНОВА
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы