архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Славянский мир Приглашаем гостей на Купальскую ночь!
03.07.2012
Просмотров: 2843, комментариев: 0

Приглашаем гостей на Купальскую ночь!

Немного истории

Иван Купала, также Иванов день — летний народный праздник древне славянского происхождения. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе, во многих странах — это общенациональный и церковный праздник. Изначально, до распространения христианства, праздник был связан с летним солнцестоянием (20—21 июня). C принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя — 24-го июня. По новому стилю дата рождения Иоанна Крестителя приходится на 7 июля.

Традиции

В Искре особенно любят отмечать этот день. По словам Светланы Степановой, художественного руководителя сельского клуба, Иванов день - праздник старинный. Только вот почему его особенно любят именно в Искре, никто не знает. Хотя, скорее всего виновницей тому – бурливая река Полонка. Ведь традиции Купальской ночи связаны именно с водой, с её целебными свойствами и магической силой. Именно в воду бросают девушки венки из трав и загадывают желания. Именно водой омывают тело, избавляя его от хвори. За многие годы празднования в искре Иванова дня здесь сложились свои традиции. Например, 6 июля по росе, на Аграфену Купальницу, собирают 13 трав: иву, ольху, рябину, черную смороду, липу, берёзу, крапиву и 6 полевых цветков. Из этих трав и цветов плетут купальский целебный венок, которым нужно париться в бане, чтобы все болезни от себя отогнать.

Или еще, вечером гости и местные жители пишут записки, в которых нужно писать то, от чего ты хочешь избавиться. А пока горит купальский костёр, сжигают эту бумажку, как бы отпуская все плохое от себя. Также девушки в этот вечер плетут венки. Один они могут надеть венок на того парня, который им понравился, и это парень будет принадлежать ей, по крайней мере, на празднике Ивана Купалы. А второй пустить по реке и чей венок дальше заплывёт, та будет счастливее.

Кладоискатели

В ночь с 6 на 7 июля в Искре всегда многолюдно. И каждый год заведующая сельским клубом Елена Афоненкова и художественный руководитель Светлана Петровна со всей ответственностью готовятся к празднику, придумывая всегда что-нибудь новенькое для гостей. Вот и на этот раз у них уже есть программа, которая называется «Кладоискатели». Объявляются несколько конкурсов «Самый красивый венок», «Красивый букет» и «Лучший костюм». Также будет выбрана Хозяйка вечера. Уже сейчас к празднику активно готовятся Ольга Афоненкова, Олеся Никулина, Лида и Галя Федоровы, Давид Лашхия. Всю эту неделю искровцы живут в ожидании Купальской ночи. Обязательно будут водить хороводы, петь обрядовые песни, играть и даже прыгать через костер. И чем больше будет участников праздника, тем интереснее! Так что приглашаются все желающие!

 Приметы и поверья

День Ивана Купалы всегда был связан с мистическими приметами и обрядами.

◊ Если вы в ночь с 6 на 7 июля положите крапиву на окна, к вам никогда не заглянет вор или нечисть.

◊ На восходе солнца 7 июля соберите росу и умойтесь ею, чтобы сохранить женскую привлекательность.

◊ Вода, набранная из колодца или родника утром на Ивана Купалу считается целебной. ◊ Венки, сплетенные на Ивана Купала можно повесить в доме как оберег.

◊ Если в эту ночь найти цветок папоротника, который раскрывается всего на несколько мгновений, можно найти клад и стать обладателем несметных богатств.

В ночь на Ивана Купала приглашаем вас в Искру!
Мы вспомним старинные традиции празднования Иванова дня, обряды и поверья. Сплетем целебные венки, загадаем самые заветные желания, и вместе будем искать цветок папоротника. Добро пожаловать к нам на самый романтичный и веселый летний праздник!
Искра, сельский клуб
22.00 Концерт, конкурсы, игры
22.30 Выбор Хозяйки праздника
23.00 Обряд плетения венков
00.00 Костёр
00.30 праздничная дискотека
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы