архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Политика Все лучшее – детям
18.04.2014
Просмотров: 1544, комментариев: 0

Все лучшее – детям

 Младенческая смертность в Псковской области снизилась на 23% по сравнению с 2012 годом. Об этом 9 апреля на коллегии сообщил председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, подводя итоги деятельности ведомства за ушедший год.

В прошлом году показатель младенческой смертности в регионе составил 7,7 промилле на тысячу родившихся малышей (за аналогичный период прошлого года – 10). По словам главы ведомства, такой результат стал возможным благодаря укреплению материально-технической базы медучреждений родовспоможения и детства в рамках реализации региональной программы модернизации системы здравоохранения.
Кроме того, в Псковской области наблюдается снижение смертности детей первого года жизни на дому.
В числе муниципалитетов-лидеров, где не зарегистрировано смертельных исходов среди новорожденных, Игорь Потапов назвал Бежаницкий, Гдовский, Дновский, Новосокольнический, Куньинский, Пыталовский и Усвятский районы.
Для оказания помощи беременным и роженицам в регионе функционирует девять учреждений родовспоможения, в которых развернуты 314 акушерских коек. В рамках профилактических мероприятий в лечебных учреждениях области также проводится психологическое консультирование будущих матерей в целях предотвращения абортов. «Работа дает свои плоды: 8% женщин в «положении», пришедших на прием к психологу, встают на учет по беременности», – резюмировал председатель Госкомитета.
Говоря о мерах, направленных на улучшение акушерской и гинекологической помощи в Псков-ской области, Игорь Потапов отметил необходимость совершенствования навыков оказания первичной реанимационной помощи новорожденным медицинскими специалистами, участвующим в процессе приема родов, а также усиления работы по выявлению «групп риска» среди беременных и раннему диаг-
ностированию пороков развития ребенка.
Напомним, в 2012–2013 годах в рамках программы модернизации здравоохранения на охрану материнства и детства в консолидированном бюджете области было заложено более 895 млн. рублей. Эти средства направлены на капитальный ремонт Псковского роддома, Великолукской детской больницы, детских поликлиник г. Пскова и на закупку нового современного оборудования. Дополнительно за счет областного бюджета приобретены два реанимобиля для доставки новорожденных из отдаленных населенных пунктов.
По материалам сайта 
www.pskov.ru
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы