архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Новости Служила в сапёрной роте
01.07.2012
Просмотров: 1993, комментариев: 0

Служила в сапёрной роте

В день юбилея поздравить её приехали Глава района Игорь Тимофеев и заместитель руководителя аппарата Администрации Псковской области Михаил Дьяков. Они вручили цветы, подарок и поздравительный адрес от имени Президента России Владимира Путина, в котором, в частности, говорится:

«Мы гордимся вашим поколением, поколением героев и победителей, которые с честью прошли через испытания Великой Отечественной войны. И каждый внес свой, поистине бесценный вклад, в общую победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности и верности долгу».

Все эти качества действительно присущи Ксении Васильевне, которая прошла тяжелейшими дорогами войны. Все пять лет во время Великой Отечественной, с первого до последнего дня, была сапером, буквально по смерти ходила. Но Бог её хранил.

Впрочем, как и её мужа, с которым познакомилась до войны. И лишь пройдя суровое военное лихолетье, их судьбы снова объединились. «Война закончилась, жить негде было, - вспоминает Ксения Васильевна. – Тогда у меня была комнатка в Ленинграде с буржуйкой. Труба, как сейчас помню, через окно на улицу выходила. После войны все создавать заново пришлось. Вот и нас демобилизовали на стройку. А потом и на родину вернулась – в Дновский район».

В 1948 году у Ксении Васильевны родился сын. А теперь уже внуки и правнуки подрастают. Вся жизнь юбилярши – это тяжелейшая работа. После войны она трудилась на ферме в колхозе «Панкратовский», а каждое лето – на току.«В то время меня ни раз в «Дновце» печатали, как хорошего работника», - улыбается Ксения Васильевна.

За её плечами – путь длиной в 95 лет, трудности и лишения. Но они не сломали её, не позволили душе очерстветь. Ксения Васильевна добра, отзывчива и гостеприимна. Дай Бог вам здоровья и долгих лет!

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы