архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Новости О, этот ЕГЭ...
27.04.2015
Просмотров: 1522, комментариев: 0

О, этот ЕГЭ...

 Одним из значимых изменений ЕГЭ, по словам Александра Седунова, является разделение экзамена по математике на два уровня – базовый и профильный. Работа базового уровня будет оцениваться по стандартной пятибалльной шкале. Выпускники, желающие поступить в вузы технического профиля, должны будут справиться с заданиями повышенной сложности. В профильном уровне – 100-бальная система оценки.

Кроме того, с этого года в экзамен по иностранному языку будет введена устная часть, которая будет оцениваться дополнительно. Процедура проведения устной час-ти экзамена в школах региона уже протестирована.
С 2015 года допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников текущего года является зачет по итоговому сочинению, которое выпускники написали в декабре прошлого года. Школьники, которые не справились с заданием в декабре и феврале, смогут повторить попытку в резервный день 6 мая.
«Для нас важно обеспечить открытость, честность и прозрачность проведения государственного экзамена», – подчеркнул Александр Седунов. Он обратил внимание, что в текущем году более 80% аудиторий и пунктов проведения экзамена будут оснащены системой видеонаб-людения. Как и в прошлом году, в регионе будут открыты 36 пунктов проведения экзамена.
Трансляция экзамена будет осуществляться в режиме реального времени на сайте смотриегэ.рф. Следить за ходом ЕГЭ будут представители Рособрнадзора, общественные наблюдатели и члены государственной экзаменационной комиссии. В этом году за ходом проведения ЕГЭ в Псковской области будут следить более 650 общественных наблюдателей, что существенно больше, чем в прошлом году. В число наблюдателей войдут депутаты разных уровней, представители родительских сообществ, общественных, молодежных организаций и др.
Напомним, в этом году Единый государственный экзамен сдадут более 3,3 тыс. учащихся Псковской области. Основная волна сдачи ЕГЭ стартует 25 мая. В этот день выпускники школ будут сдавать экзамены по географии и литературе. 28 мая пройдет экзамен по русскому языку, а 1 июня – по математике (базовый уровень), 4 июня – по математике (профильный уровень). Основной этап ЕГЭ завершится 18 июня устной частью экзаменов по иностранным языкам.
Резервные дни сдачи Единого госэкзамена предусмотрены с 22 по 26 июня.
 
***
В Псковской области в этом году будет открыт круглогодичный пункт приема Единого государственного экзамена – для выпускников текущего и прошлых лет, кто не смог сдать государственный экзамен и получить аттестат об окончании школы.
В отличие от прошлых лет, в этом году не будет третьей летней волны ЕГЭ. Сдача Единого государственного экзамена завершится 26 июня. Возможность пересдать государственный экзамен у выпускников появится только после 1 сентября 2015 года, когда в вузах страны завершится приемная кампания.
Кстати в Псковской области сократилось количество детей, которые не смогли сдать ЕГЭ. Если в 2013 году насчитывалось более 150 таких выпускников, то в прошлом году с итоговыми испытаниями не справились только 120 человек.
Подготовила Вера РУССКИХ
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы