архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Истоки 21 сентября - РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ
10.09.2012
Просмотров: 2087, комментариев: 0

21 сентября - РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить гибели рода человеческого.

Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в себя и воплотить источник чистоты и святости, Он избрал Себе Матерью. Из церковного предания мы знаем, что за много-много веков до Её рождения о Ней благовествовали ветхозаветные пророки. Моисей видел в Ней «Неопалимую Купину».

Пророк Иезекиль назвал Её «Дверью Господней». Пророк Давид воспевал Царицу неба и земли предстоящую одесную Престола Славы. Пророк Исайя за 700 лет до Рождества Христова предрёк: «Се дева во чреве приимет…», то есть, что из девической утробы воссияет людям Солнце Правды. Таким образом, явление в мир Честнейшей Девы, способной стать Матерью Божией, тысячелетиями было ожидаемо людьми. Когда же приблизилось время нашего спасения, явилась в свет Пресвятая Дева.

Кто же Эта Дева и от каких произошла родителей? Она родилась в небольшом галилейском городе Назарете. Родители Её были праведные Иоаким и Анна. Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Бесчадие в еврейском народе считалось наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели множественные несправедливые поношения от своих соотечественников. Однако, даже достигнув преклонного возраста, они не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу всё возможно, и Он может разрешить неплодство Анны. Они горько плакали и молились днями и ночами, не ропща на Господа, а призывая на свою семью милосердие Божие. И Господь исполнил их прошение. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.

В день Рождества Богородицы началось исполнение ветхозаветных чаяний. Родилась плотию Та, которая должна была даровать Свою пречистую плоть грядущему в мир Сыну Божию. Неизреченным Промыслом Божиим в Ней соединилось все лучшее и прекраснейшее, что было свойственно человеческому существу. Кроткое смирение, простота, твердость отличают «Благословенную в женах». Неизреченное величие Её не выразить словами.

Её образ светит нам через века и учит нас всякой добродетели. Не видели мы Матери Божией своими телесными очами, но, тем не менее, мы можем ощущать Её близость к нам в наших храмах. В скорбях и невзгодах спешим мы к Ней, потому что знаем, что с одинаковой материнской любовью слышит Она и целомудренного, и кающегося грешника. Мы просим и веруем в Её материнскую помощь, говоря из глубины нашего верующего сердца: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды разве тебе, Владычице…». И Она, наша Небесная Мать, всё передаст Своему Божественному Сыну. С праздником Рождества Богородицы поздравляю всех жителей Дновского района. Будем помнить, что ПречистаяМатерь Божия всегда с нами. С милосердием и любовью смотрит Она на нас и всем посылает Свой мир.

Иерей Сергий (Андреев), настоятель храма Михаила Архангела, Дно
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы