архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане Эпидпорог по ОРВИ в районе превышен
24.02.2015
Просмотров: 1456, комментариев: 0

Эпидпорог по ОРВИ в районе превышен

 Главным государственным санитарным врачом по Псковской области издано Постановление от 03.02.2015. № 1 «О введении ограничительных мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ». 

В постановлении изложены мероприятия, которые необходимо провести с целью предотвращения или снижения ущерба здоровью населения и экономике Псковской области.
В детских образовательных учреждениях это:
- отмена массовых спортивных и культурных мероприятий, проводимых в помещениях; 
- отмена кабинетной системы обучения;
- введение масочного режима, влажной уборки помещений, проведение дезинфекционных мероприятий, проведение витаминизации пищи;
- своевременное выявление и изоляция детей, персонала с признаками ОРВИ;
- приостановление учебного процесса в детских образовательных организациях, классах, группах в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.
В лечебных учреждениях вводится масочный режим, ограничивается посещение пациентов. 
На всех предприятиях, в организациях и учреждениях следует соблюдать температурный режим, проводить проветривание.
С целью профилактики заболеваний необходимо соблюдать и меры индивидуальной защиты. Рекомендуется избегать большого скопления людей, стараться больше гулять на свежем воздухе, чаще проветривать помещения, не переохлаждаться.
Необходимо помнить, что респираторные инфекции передаются и через грязные руки. Руки час-то контактируют с отделяемым из носа, содержащим вирусы. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых людей, а оттуда к ним в нос, рот. Поэтому надо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.
Для повышения сопротивляемости организма инфекции можно применять препараты, способствующие повышению иммунитета и противовирусные препараты. 
При наличии больного в семье важно соблюдать простейшие противоэпидемические мероприятия: изоляция больного, выделение отдельной посуды, полотенца, проветривание и дезинфекция помещения, частое проведение влажной уборки, ношение маски при уходе за больным.
И, конечно, недопустимо больным выходить на работу, посещать учебные заведения, подвергая окружающих опасности заражения. 
Соблюдение перечисленных мер коллективной и индивидуальной профилактики позволит защитить вас от заболевания.
Елена ЛЮБИМЦЕВА, 
специалист 1 разряда Управления Роспотребнадзора 
по Псковской области
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы