архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане Два необычных конкурса
27.11.2013
Просмотров: 1821, комментариев: 0

Два необычных конкурса

 ...в которых участвовали школьники, прошли недавно в Дновском районе. 

«Тебе, водитель!»
Этот конкурс проводился Управлением ГИБДД УМВД России по Псковской области и Государ-ственным Управлением образования Псковской области. Свои наказы водителям – в виде литературных творческих работ – давали 143 пешехода, учащиеся 3-6 классов городских школ, Выскодского и Бельского филиалов. 17 сочинений были отобраны для участия в районном этапе конкурса, а из этих 17-ти 3 работы номинированы на областной уровень: эссе Алины Абрамовой (3 класс, Гимназия), Трофима Карпова (6 класс, Выскодская школа) и стихотворение Дианы Сурехиной (5 «Б» класс, школа № 50). Обращения детей к водителям были по-детски трогательными и не по-
детски серьезными.
«Я школьник, и поскольку школа находится в другой деревне, ежедневно становлюсь участником дорожного движения. Если водители превышают скорость и бывают невнимательны, то всегда существует опасность для меня и моих друзей попасть в ДТП», – справедливо рассуждает Трофим Карпов.
«Водитель, у тебя «права»! 
На «зебру» наступила я.
Ведь я права: я правила учила», – говорит в своем стихотворении Диана Сурехина. 
«Водитель, будь осторожен, пожалуйста! В Дно никто не 
должен умирать на дорогах!!!» 
– этой фразой завершила 
свое сочинение Алина Абрамова.
Будем надеяться, что и на областном этапе наши ребята окажутся в числе победителей. А текстовая часть лучших работ будет использована для социальной рекламы, календарей и другой тематической печатной продукции на тему безопасности дорожного движения.
В Псковской области четверть всех ДТП составляют наезды на пешеходов, в которых ежегодно погибают более 60 человек, около 400 получают различные ранения. Каждый 5-й пострадавший пешеход – ребенок.
«Борьба с преступностью 
и незаконным 
распространением оружия»
22 ноября в актовом зале 
отделения полиции прошло мероприятие, в котором приняли участие семиклассники школы № 50. Прокурор Дновского района Ольга Бударина провела лекцию о видах, назначении оружия, а также об ответственности, которая возлагается на его владельца, после чего сотрудником полиции Дмитрием Тарасовым были рассказаны основные характеристики оружия и продемонстрирован процесс сборки-разборки автомата Калашникова и пистолета Макарова.  Но самая, пожалуй, интересная часть данного мероприятия для ребят началась тогда, когда школьникам было предложено самостоятельно попробовать разобрать и собрать легендарный автомат. Согласитесь, что не часто выпадает такая возможность! 
Занятие оказалось интересным не только мальчишкам, но и девчатам, которые ни в чем старались не отставать от будущих защитников Отечества. К массе новых впечатлений добавилась еще одна приятная новость: по итогам конкурса на тему «Борьба с преступностью и незаконным распространением оружия», который проводился прокуратурой Дновского района среди учащихся 
7-х классов, были отобраны лучшие работы. Победителям – Максиму Прокофьеву, Евгению Поваркову и Ивану Михайлову (на фото вверху) – были вручены дипломы 1, 2 и 3 степени соответ-ственно, а также памятные призы.
Любовь ЛАЗУТИНА, 
Петр РОМЫСЛОВ
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы