архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Блоги Культура и общество Вырубка и обрезка деревьев в ландшафтном дизайне

Вырубка и обрезка деревьев в ландшафтном дизайне

Культура и общество

Одной из целей ландшафтного дизайна является создание красивого, аккуратного и цветущего участка, на территории которого все будет органично связано друг другом. Для того чтобы первоначально созданный вид сохранился на протяжении долгого времени нужно за ним ухаживать, используя весь ассортимент специальных средств и способов, используемых специалистами по ландшафтному дизайну. Одними из таких способов являются обрезка и вырубка деревьев, которые по праву можно назвать самыми сложными и трудоемкими этапами ухода за садом.

Какое время выбрать?

Оптимальным временем для проведения обрезки считается ранняя весна. Своевременная и правильно выполненная обрезка деревьев способна моментально  активировать жизненные функции дерева, улучшить световой режим в его кроне, а также предупредить  бесконтрольное разрастание ветвей (это негативно сказывается на внешнем виде плодовых деревьев, существенно понижает их урожайность). Среди преимуществ грамотно проведенной обрезки также можно назвать ухоженный вид всего сада в целом, наличие реальной возможности отрегулировать качественные и количественные характеристики будущих урожаев.

Виды и способы

В настоящее время специалисты ландшафтного дизайна выделяют несколько основных видов и способов обрезки.

Формирующая обрезка максимально подойдет, если на вашем участке растут молодые растения. Ее задачей является формирование у них прочных «скелетов»  с равномерно распределенными ветвями, улучшение освещения внутри кроны, раннее плодоношение  и эстетичный вид.

При выборе обрезки, улучшающей урожайность, вы просто обновляете отрастающие ветви.

Так называемая, омолаживающая обрезка, потребуется тем деревьям, которые перестали расти. А восстановительная обрезка  необходима, пострадавшим от крепких морозов зимой или при механическом повреждении кроны.

Удалить сухие и омертвевшие ветки, а также помочь сформироваться кроне сможет санитарная обрезка.

Вырубка деревьев

Бывают ситуации, когда недостаточно проведения только лишь обрезки сухих веток, а требуются более радикальные меры – вырубка деревьев, которые высохли, сгнили, перестали давать урожай или заболели.

На приусадебном участке на многих плодовых деревьях со временем начинают усыхать ветви, которые необходимо своевременно обрезать и сжигать.  Причиной вырубки является не только их неэстетический внешний вид, но и наличие вредителей и бактерий. И если их не ликвидировать вовремя, то пострадать может целый сад.

Удалять с участка нужно и аварийные деревья, которые упали, например, во время грозы и нанесли ущерб, как дачному участку, так и находящимся рядом кустарникам или растениям.  Стоит сразу подчеркнуть, что существует особая технология вырубки, которую нужно соблюдать.

Необходимость в данном мероприятии может возникнуть и тогда, когда вы захотите расширить свое домовладение или построить на нем новое сооружение. Однако в этом случае для проведения массовой вырубки потребуется разрешение от государственных экологических служб, которое выдается при наличии проектной документации.

Когда проводить?

Лучшим временем года для вырубки считается поздняя осень и зима. Объясняется такой выбор тем, что в эти периоды все жизненные процессы в стволе и в ветках заторможены, а минимальное выделение сока из кроны будет препятствовать процессам гниения. Кроме того, более легкой окажется и сама транспортировка образовавшегося мусора.

Основные способы

В настоящее время вырубка деревьев осуществляется одним из двух способов: с учетом естественного крена деревьев или при помощи веревок, лебедок, а иногда и  специализированной техники.

При этом в первом случае необходимо определить сторону падения дерева и затем подрубить его ствол. Во втором варианте, используются веревки и лебедки для более точной корректировки направления его падения. Существенно облегчить труд при проведении данного мероприятия сможет специальная техника. Однако не зависимо от выбранного способа вырубки помните, что это не только сложный и трудоемкий процесс, но и опасное занятие для неопытного человека.

При всех своих достоинствах и кажущейся простоте обрезка и вырубка деревьев должна быть произведена на профессиональном уровне, грамотными и опытными специалистами по ландшафтному дизайну. В противном случае, может заболеть и погибнуть весь сад или  понизиться урожай, а также существенный ущерб может быть нанесен всему приусадебному участку в целом.

 

07.11.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы