архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Hi-Tech и интернет Как Яндекс ищет ответ на вопрос

Как Яндекс ищет ответ на вопрос

Hi-Tech и интернет

Поисковик Яндекс выполняет сложную функцию – ему необходимо в кратчайшие сроки выбрать десятку самых подходящих сайтов из многих тысяч, каким-либо образом соотносящихся с запросом пользователя. Чтобы процесс поиска оказался эффективным, используется алгоритм отбора ресурсов сразу по нескольким факторам. Какие же именно факторы востребованы в Яндексе при отборе сайтов?

Алгоритм ранжирования создается на сочетании нескольких характеристик, преимущество в которых отдается текстовым соответствиям, тематике, ссылкам, статистике, а также учитывается время выкладки контента на сайты и географическая расположенность ресурсов.

Исходя из всех этих факторов, поисковик сравнивает ресурсы и определяет наиболее подходящие. Именно этот процесс и является формулой ранжирования. Такая формула подразумевает использование Матрикснета (современный метод автоматического обучения).

Поисковик при ранжировании сайтов должен учитывать возрастной фактор сайта – то есть, время, на протяжении которого существует тот или иной ресурс. Это обусловлено объемом информации о сайте в самом поисковике – чем старше сайт, тем больше о нем различных данных, тем больше и доверие к нему. Только что созданные сайты редко попадают в поле зрения доверия Яндекса, поскольку он практически ни чего о них не знает.

Для того, чтоб Яндекс выводил ваш недавно созданный сайт в окне ответов на запросы, и существует такое понятие, как продвижение сайтов на поисковых системах. Однако при этом нужно знать некоторые составляющие успеха.

Так, почти треть всех сайтов являются географически зависимыми, поскольку они «подтянуты» к своему региону. Чаще всего это происходит в соответствии с контактными данными, выложенными на сайте – телефонами, адресами и так далее. Яндекс может делать его геозависимым и по IP-адресу.

18.10.2013 Ольга Никифорова
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы