архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Экономика Участие временного персонала на рынке труда.

Участие временного персонала на рынке труда.

Экономика

Ежедневно нас обслуживают десятки и сотни людей. Некоторые убирают мусор около нашего дома, некоторые везут нас на работу или продают нам свежий хлеб в магазине. Все они, ежедневно, выполняют свою работу и весьма возможно, Вы тоже один из них! И в наше время изобилия и разнообразия, уже сложно представить, что в один прекрасный день всего этого может не быть. Все трудовые отношения между работниками и работодателями складывались годами. Рынок труда в нашей стране стал быстро развиваться, появился дефицит некоторых профессий. Особенно нехватка кадров ощущается среди низко квалифицированного персонала. В крупных городах с проблемой столкнулись многие компании, объявления в газетах и в интернете пестрят о свободных вакансиях. Наиболее востребованными являются вакансии: кассиры, грузчики, разнорабочие, упаковщики, дворники, курьеры, менеджеры по продажам, работники торгового зала, официанты, работники кафе и другие. Магазины, склады, фабрики, кафе нуждающиеся в сотрудниках, выбирают самые различные решения по привлечению персонала. Один из способов привлечения – это реклама. Правильно направленная реклама, с хорошим бюджетом, помогает решить проблемы с дефицитом сотрудников. Второй способ привлечь сотрудников – предложить им оптимально комфортные условия труда, с хорошей заработной платой и социальным пакетом. Третий способ, ставший популярным последнее десятилетие в нашей стране – это привлечение временного персонала.

О третьем способе мы поговорим подробнее. Использование временного персонала играет особую роль в жизни предприятий. Инновация наемной рабочей силы пришла к нам с запада и называется – аутсорсингом персонала. Спрос, рождает предложение, поэтому в России стали бурно развиваться компании, готовые предоставить временный персонал. Удобство использования таких компаний, в том, что они берут на себя сразу ряд задач, таких как подбор и обучение персонала, юридическое сопровождение, выплату заработной платы, уплата налоговых отчислений. Естественно стоимость таких услуг при первоначальном заказе, кажется выше, но если посчитать с расходами на рекламу вакансий, расходы на офис и содержание штата сотрудников по оформлению, то можно с уверенностью сказать, что аутсорсинг значительно экономит время и деньги заказчика.

Если смотреть на аутсорсинг персонала, со стороны соискателя, то есть свои плюсы такого трудоустройства. Компании, нанимающие временный персонал создают благоприятные условия для работы, например – свободный график или частые выплаты зарплаты. Также ищущему работу человеку почти всегда обеспечено быстрое и легкое трудоустройство, бесплатное обучение, предоставление униформы. Преимуществом для многих является возможность совмещать подработку с основным видом деятельности. Поэтому количество людей задействованных на временных работах, постоянно растет.

При использовании временных трудовых ресурсов, рекомендуется использовать не более 20% от общего количества персонала. Такая мера предостережет компанию клиента от срыва работоспособности объекта в случае не предвиденных обстоятельств, например разрыв договора с аутсорсинговой компанией. Допуская долю временного персонала в компании 50% и более, возможно в конечном итоге получить попытки ценовой манипуляции компанией подрядчиком. Каждый руководитель компании должен понимать, что аутсорсинг лишь помощь, ресурс, который должен помогать ему в успешном управлении предприятием.

14.10.2013 Наташа Степанова
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы