архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
18.01.2013
Просмотров: 1769, комментариев: 0

Пожаров стало больше

За 2012 год на территории Дновского района произошло 26 пожаров и 50 загораний, при которых погибло 6 человек! За аналогичный период прошлого года произошло 15 пожаров, погибло 8 человек. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов привело к возникновению 9 пожаров, что больше, чем за аналогичный период прошлого года почти в полтора раза.

Нарушения правил пожарной безопасности, связанные с устройством и эксплуатацией печного отопления, послужили причиной возникновения 13 пожаров, что в 2 раза больше прошлогодних показателей. Какие меры можно предпринять, для того, чтобы максимально снизить риск возникновения пожара у себя в доме? Проведите осмотр электропроводки. Если где-то наблюдается искрение или нагрев проводов, участок электропроводки следует немедленно обесточить. Устраните имеющиеся изоляции проводов.

Ни в коем случае не допускайте применение так называемых «жучков» вместо стандартных предохранителей. Не перегружайте сеть одновременным включением мощных приборов, пользуйтесь приборами только заводского изготовления, чья мощность известна. Помните, что, как правило, допустимая нагрузка на электросеть в жилом доме составляет не более 3-4 киловатт. А выполнение ремонта электропроводки советую доверять только квалифицированным специалистам. Осмотрите отопительную печь, не поленившись при этом проверить и трубу в чердачном помещении.

Имеющиеся трещины и прогары, которые легко определить по пятнам сажи, следует немедленно заделать. Проверьте наличие предтопочного металлического листа перед дверцей печи. Топка и поддувало печи должны плотно закрываться. Не допускайте перегрева печи.

Лучше подтапливать печь почаще, чем редко, но с большой интенсивностью. Не оставляйте дома без надзора малолетних детей и ни в коем случае не доверяйте им топку печи. Каждый из нас может предупредить возникновение пожара, во-первых, соблюдая противопожарные нормы и требования, а во-вторых, своевременно сообщая о любых проблемах, связанных с обеспечением пожарной безопасности по телефону 2-50-66 (Отдел надзорной деятельности по Порховскому Дновскому и Дедовичскому районам).

Алексей Михеев, ст. инспектор отдела надзорной деятельности по Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области капитан вн. службы 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы